СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПРАЦИЮ В 80 ЛЕТ?

№222581 Стоит ли делать опрацию в 80 лет?
Лина Жен., 25 лет. Россия Брянск
Здравствуйте! Моя бабушка, ей 80 лет, всю жизнь болеет сахарным деабетом. Где то пол года назад, на ноге в области щиколодки образовалась шишка, из нее все время течет сукровица, и болит очень. В больнице когда она сдала все анализы сказали что это рак. Предложили сделать операцию, но сначала сбить сахар, так как наверное из за этого у нее очень медленно сворачивается кровь. Но когда ей делали узи сказали что уже в органах малого таза есть метостазы. Потом кололи какой то укол и у нее стали сине-красные бедра со внутренней стороны. Врач сказал, что это указывает на метостазы и предлагает оперироваться по женски. Стоит ли в таком возрасте проводить операции, тем более с плохой свертываемостью крови? Каковы шансы на выздоровление после операций? Какой может быть исход если не делать опереции? Почему то ей не таблеток, ни уколов, ни химиотерапии, ничего не назначили, сказали проаперируем и выпишем, будете на перевязки ходить в свою полеклиннику. Только как ведь она еле ходит. Мне кажется, что наши врачи просто махнули на нее рукой.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Лина, лечение запущенного рака, тем более распространенного (с метастазами), у таких пожилых и отягощенных больных представляет огромную проблему, и прогноз в данном случае отнюдь не веселый.
Врачам приходится решать, либо идти на риск (операцию), чтобы облегчить ее состояние хоть в какой-то степени, либо оставить как есть и наблюдать за тем, как она уходит.
Сочувствую, крепитесь.