КИСТА НА ПРАВОЙ ДОЛЕ ПЕЧЕНИ
№226336 Киста на правой доле печени
Шилова Надежда Жен., 72 лет. Узбекистан Ташкент
08.02.2010 12:39
Ранее лет 10 назад у меня изредка возникал холецистит, обнаружили в желчном пузыре песочек.Недавно у меня была сильная боль в правом подреберье, вызвала скорую, сказали, что идёт камень. На УЗИ у меня обнаружили на правой доле печени кисту размером 4,8 на 5 см, через две недели УЗИ показало, что киста увеличилась на 2 мм. Сказали, что нужна операция. Сейчас печень не болит.
Посоветуйте, опасна ли эта киста и нужно ли срочно делать операцию?

Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Надежда, Желчный пузырь нужно удалять - это не вызывает сомнений. Кисту печени могут соперировать при благоприятной локализации одновременно с пузырем, либо ее можно склерозировать потом.
Время создания: 08 Февраля 2010 19:08