ЛИМФОДЕНОПАТИЯ ЧТО ДЕЛАТЬ ?
№236589 Лимфоденопатия что делать ?
Татьяна Жен., 53 лет. Россия Самара
28.02.2010 17:04
Мужу поставили диагноз лимфоденопатия,ему 50. Особо ничем не болел.Была проведена нефроэктомия в 2008г(кораловые камни, дополнительный сосуд в почке так сказал хирург, трудности при извлечении камней ,поэтому почку удалили),регулярно делали УЗИ почки печени было все в норме.19.02.10 сделали УЗИ-обнаружили очаговые изменения правой доли печени.Посоветовали пройти КТ. сделали КТ, заключение:признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза,лимфоденопатия. Сдавали биохимию крови-особых изменений не было, прокалывали курсами : гептрал, эссенциале. самочувствие мужа без жалоб, но меня волнует поставленный диагноз-лим фоденопатия! Какие исследования нужно провести , что-бы исключить или уточнить диагноз?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Нужна консультация онколога, гематолога, кровь на онкомаркеры. Удачи.
Время создания: 28 Февраля 2010 20:14
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Татьяна, локализацию, количество и размеры увеличенных лимфоузлов совершенно не лишним было бы указать.
Опухолевое поражение лимфоузлов чаще всего происходит, когда первичный опухолевый очаг уже можно выявить по данным КТ. Если его не нашли - нечего терзаться по поводу онкологии.
Время создания: 28 Февраля 2010 20:44
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
А лимфаденопатия какой локализации? Внутрибрюшная, внутригрудная, подмышечная, шейная, надключичная?
Время создания: 03 Апреля 2010 13:21