ЛИМФАДЕНИТ В ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ БЕДРА, ПАХОВАЯ ОБЛАСТЬ.
№238311 Лимфаденит в верхней трети бедра, паховая область.
Лариса Жен., 40 лет. Россия Астрахань
03.03.2010 18:15
Лариса, жен. 40 лет.Здравствуйте!
15 лет назадв паху появился уплотненный лимфоузел, с вишню...полечили лазером - началась узловая эритемы именно с этой ноги. После размер колебался от горошины до вишни, в последние 3 года увеличился в длину до 3 см, на ощупь плотный, при сильном сжимании болезненный. при физ нагрузке(фитнес) «схватывающее» , слегка болезненное ощущение. Поршла обследование. Результаты гистологии - наличие воспаления в узле. Кровь в норме. Подбрюшные лимфоузлы в норме(узи).
Паховые лимфоузлы:справа-дл. 10-16 мм с несколько утолщённой корой, слева-дл.7-11мм с утолщённой корой и гипоэхогенные. в верхней трети лев. бедра анаэхогенные образования размерами 18-7мм 21-8мм 31-10мм структура неоднородная за счет включений диам 1,5- 2мм. Общее состояние нормальное, иногда по вечерам бывает темп. з7 , озноб.Нужно ли его удалять или можно обойтись без оперативного вмешательства .???

Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Пока лимфоузел не абсцедирован, явных показаний к его удалению нет. Однако эксцизионная биопсия (удаление с последующим морфологическим исследованием) может помочь в установлении причин лимфаденита.
Скорее всего лимфаденит связан с хроническим воспалительным процессом ммалого таза.
Время создания: 06 Марта 2010 19:36
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Опрерация не требуется
Время создания: 02 Апреля 2010 09:08