АДЕНОКАРЦИНОМА ЯИЧНИКОВ
№240417 Аденокарцинома яичников
olga-pchelka Жен., 53 лет. Россия Москва
08.03.2010 19:36
27 января 2009 г. меня увезли на скорой с острой болью в животе. В отделении гинекологии посмотрели на узи, нашли кисту с перекрутом. Когда ее прооперировали и сделали гистологию, оказалось, что светлоклеточная аденокарцинома. Удалили придатки с обеих сторон. Провели резекцию сальника. Матку почему-то оставили. . Предварительно поставили, что 1а стадия рака. провели все обследование. УЗИ всех внутренних органов, узи по гинекологии, СА-125 у меня сейчас 32, делали рентген кишечника и легких. Ничего ракового не обнаружили. На матке только есть миома 1.5 см и кисты на шейке. Нужна ли химия, если все вырезали и была-то первая степень?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Ольга, светлоклеточный тип опухоли считается неблагоприятным. Поэтому химиотерапия необходима, для профилактики и лечения возможных микрометастазов.
Время создания: 09 Марта 2010 12:24
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Химиотерапия с профилактической целью проводится и при гораздо более благоприятных в плане прогноза опухолевых заболеваниях.
Прогноз выживаемости у больных после комбинированного лечения (хирургия+химиотерапия) лучше, чем после чисто хирургического лечения.
Время создания: 10 Марта 2010 21:56