ПОВТОРНАЯ ЛИПОМА
№250206 повторная липома
Елена Жен., 38 лет. Украина Черновцы
25.03.2010 21:32
Здравствуйте доктор у моей родственницы 3 года назад удалили липому в районе копчика операция была сложная длилась около 4 часов . После операции восстанавливалась очень тяжело боли в районе копчика так и не перестали да и побаливает нога чувство такое как затерпает .Спустя 3 года пошла к врачу гинекологу на осмотр он ей сказал что опять нащупывает опухоль таких же размеров как и прошлый раз ..Прошла томограмму липома подтвердилась она не знает как быть повторную операцию боится что не перенесет . Скажите пожалуйста в чем причина повторного роста ?Оперировалась в онкологии.Подскажите пожалуйста где лучше оперироваться?

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
В том же отделении
Время создания: 26 Марта 2010 08:01
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии эпителиальной копчиковой кисты. Наличие липомы под большим сомнением. Точно можно сказать только ознакомившись с результатом гистологии удалённого материала. Для решения вопроса о дальнейшей тактике необходимо также ознакомиться с протоколом и последними снимками МРТ.
Время создания: 30 Марта 2010 14:14