ПОЛИПОЗ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№274700 Полипоз желчного пузыря
Нелли Жен., 36 лет. Россия Псков
13.05.2010 20:43
Добрый вечер, уважаемые доктора! Моей маме после УЗИ был поставлен диагноз: полипоз желчного пузыря, эхо-признаки кисты левой доли печени. Полип желчного пузыря больших размеров. Маме 56 лет, она уверена, что после операции пойдут метостазы, и она умрёт. Разъясните, пожалуйста, нужна ли срочная операция или нужно просто пока почаще делать обследования.
С благодарностью, Нелли.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Нелли, по УЗИ невозможно определить характер процесса - доброкачественный или нет. Поэтому операция необходима. Объем операции определит хирург после дообследования.
Время создания: 13 Мая 2010 21:03
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие полипа желчного пузыря больших размеров является основанием для планового оперативного лечения с обязательным послеоперационным гистологическим исследованием. Необходимо помнить, что существует вероятность злокачественного перерождения полипа.
Время создания: 17 Мая 2010 14:08