УЗЛОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ШЕЕ
№295238 Узловое образование на шее
Ольга Жен., 25 лет. Россия Москва
29.06.2010 18:28
Мне 25 лет, 1,5 месяца назад у меня на УЗИ обнаружили с левой стороны шеи на щитовидной железе узловое образование, узист написал заключение: на задней поверхности левой доли субкапулярное образование сниженной эхогенности неоднородной структуры,с хало, размерами 21х16х25мм, с гипо-гиперэхогенными мелкими до 2-3 мм включениями со смешенным типом кровотока, затем мне сразу направили на пункцию, на пункции врач-онколог сказал, что это не щитовидная железа, а лимфатический узел, но это все под вопросом до сих пор, т.к. 3 раза сдавала пункцию один и тот же вариант, что неинформатирована, и меня очень еще беспокоит что на узи на селезенки и почках, щитовидной железе нашли микрокальцинаты, все анализы сдавала кровь, гормоны все норме. Скажите, что это может быть, т.к. ни один врач не может поставить точный диагноз, и скажите опасно ли, что в организме есть микракальциты?Подскажите, пожалуйста, в моем случае нужно делать МРТ всего организма, либо в достаточно только МР шеи? Т.к. точный диагноз не ставят, говорят, что это опухоль, ее нужно удалять и отправлять на биопсию, скажите это не опасно в моем случае? Спасибо!
Ваш ответ: Макарьин Виктор Алексеевич
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Ольга,
Рекомендую вам сделать анализ крови на паратгормон, ионизированный кальций и фосфор крови. А так же сделать биопсию данного образования со смывом с иглы на паратгормон и тиреоглобулин.
Отвечаю: Я сдавала анализ на все гормоны и на кальций и фосфор все норме.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Ольга, узловое новообразование любого органа, природу которого установить традиционными методами диагностики не возможно, подлежит хирургическому удалению с последующим исследование. Мой ответ: необходимо удалить новообразование. Приезжайте на осмотр.
Время создания: 30 Июня 2010 09:48