КАК УТОЧНИТЬ ДИАГНОЗ ГЕМОНГИОМА ПЕЧЕНИ
№340173 Как уточнить диагноз гемонгиома печени
Оксана Жен., 50 лет. Беларусь Могилев
14.10.2010 16:18
Результат КТ ставит под вопросом гемонгиому печени, поставит ли точный диагноз МРТ или не обойтись без пункции, но ведь после нее возможен рецедив

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Окончательный диагноз можно выставить только при гистологическом исследовании. Предварительный диагноз, выставленный на основании КТ, вполне правомерный. Дополнительно делать МРТ с целью уточнения диагноза не целесообразно. Пунктировать гемангиому с диагностической целью так же не целесообразно.
Время создания: 19 Октября 2010 13:05
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лучше всего наблюдение в динамике, КТ вполне достаточно.
Время создания: 11 Ноября 2010 02:43