Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Хирург-онколог / липома
ЛИПОМА
№372779 липома
наталья Жен., 32 лет. россия миллерово
15.12.2010 13:42
здравствуйте. у меня обнаружили липому,( в заключении узист написал- В поясничной области подкожно лацируется гиноэкогенное образование с четкими контурами 26*4,0 мм,вероятнее всего липома). Исходя из этого хирург и поставил диагноз. никаких рекомендаций не дал. сказал следить чтобы не росла. я переживаю не опасно ли это для здоровья? может ее удалить? как правильно питаться и можно ли принимать горячие ванны? жду ответ ( хотя бы краткий). спасибо.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Наталья, липома - доброкачественная опухоль. Лечение - оперативное. Как правило, липому удаляют при быстром росте, появлении дискомфорта или косметического дефекта.
Время создания: 16 Декабря 2010 22:36
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие гипоэхогенного образования больше характерно для наличия атеромы, чем липомы. В любом случае лучше будет удалить опухоль, так как она располагается в поясничной области и избежать механического воздействия на нее невозможно. Тем более если принимать горячие ванны, кровообращение в этой области будет усиливаться, при этом обязательно будет развиваться воспаление опухоли и ее рост.
Время создания: 20 Декабря 2010 12:38