КИСТА ПЕЧЕНИ В 4 СЕГМЕНТЕ
№389206 киста печени в 4 сегменте
Любовь Жен., 24 лет. Россия тула
18.01.2011 10:30
Добрый день, подскжите пожалуйста!!!
Болеет мама 59 лет. Диагноз рак яичников 3с.после операции. С ноября по узи определяется киста в 4 сегменте 0.9 см. без роста, нащупывается шишка в правом подребье, от нее имеются частые боли в виде колик, последние дни задержка стула на день. Также в протоколе по узи поджелудочная железа с признаками липоматоза. еще определяется свободная жидкость в н\з и с\з правого латер. канала толщиной до 2.2 см. Лечащий врачь сказал, что это не онкология,причин для беспокойства нет. Скажите пожалуйста к какому врачу обратиться? какие нужно сдать анализы?

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Не могу, к сожалению, разделить мнение вашего доктора. Что-либо утверждать можно после детального обследования. Жидкость в брюшной полости это не хороший прогностический признак. Делать колоноскопию будет необходимо, исключать опухоль печеночного угла Толстой кишки.
Время создания: 18 Января 2011 10:55
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с коллегой, здесь нужно искать рецидив онкологического процесса, настаивайте на более тщательном обследовании.
Время создания: 19 Января 2011 12:25
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В первую очередь необходимо обратиться к онкологу и только к онкологу. Если доктор считает, что онкологии нет, то это не значит, что он прав окончательно и безоговорочно. В любом спорном случае необходимо альтернативное мнение другого специалиста.
Из анализов необходимо: кровь на онкомаркеры, желательно иметь показатели в различные сроки с промежутком не менее 7-10 дней. При возможности пункционное исследование кисты печени на онкоцитологию, а также цитологическое исследование жидкости брюшной полости.
Время создания: 22 Января 2011 20:05