УВЕЛИЧЕННЫЙ БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ ЛИМФОУЗЕЛ
№408903 увеличенный безболезненный лимфоузел
ирина Жен., 14 лет. казань
18.02.2011 09:23
Здравствуйте! У девочки 14 лет (летом будет 15) неделю назад обнаружима уплотнение сзади на шее слева в зоне роста волос. Уплотнение безболезненное. Дочь говорит, что оно появилось месяца три назад. Ребенок часто болеет ОРВИ(горло, заложенность носа) раньше с повышением температуры, теперь больше в стертой форме.
Развернутый анализ крови в норме(повышены эозинофилы-7. но за 3 дня до этого была сильная аллергия от крема)
Есть довольно сильные подростковые угри и перхоть.
Первичный осмотр хирурга-атерома.
Узи: по задней поверхности шеи определяется оьемное образование 12,2х4,48мм контур четкий структура гипоэхогенная с плотным центром, кровоток не определяется. Не исключен лимфоузе.
Хирург порекомендовал неделю сухое тепло по 15мин, если нет изменений-удаление.
Консультация онколога-лимфоденопатия. Наблюдение.
Температура у ребенка нормальная, потливости нет.
Скажите что это может быть на самом деле? Какие еще обследования нам необходимо пройти?
Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оба диагноза вероятны, подтвердить из можно только при удалении образования с последующим гистологическим исследованием.
Время создания: 18 Февраля 2011 14:24
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
И тот и другой диагноз предполагает эксцизионную биопсию, то есть хирургическое удаление. Поэтому следуйте указаниям хирурга. Пусть удалит новообразование и отправит его на исследование.
Время создания: 19 Февраля 2011 10:47