ЭНОСТОЗ

№417377 эностоз
сергей Муж., 36 лет. Россия Новокузнецк
СКТ-сканирование правого коленного сустава
Дата 04.003.2011 Доза 2.0 мЗв

Деструктивных изменений и травматических костных повреждений не выявлено.
Начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений в суставе в виде склерозирования суставных поверхностей.

В заднем отделе проксимального метадиафиза болынеберцовой кости субкортикально неправильной формы очаг уплотнения кости плотностью 1443 НЕ , размерами 7*8*12 мм , прилежащий кортикальный слой сохранён, форма и размеры самой кости сохранены , мягко-тканного компонента нет.Дистальнее в глубине диафиза подобной структуры круглый очаг 4 мм диаметром.

Заключение: эностозы болынеберцовой кости.

Опасно ли это ?? и что делать дальше ????
К. врач
врач
Эностоз (син. костный островок) — опухолеподобный узелок диаметром 2—20 мм (крайне редко до 4—5 см), связанный с кортикальным слоем кости, выступающий в костномозговой канал и состоящий из пластинчатой костной ткани с хорошо развитой системой гаверсовых каналов. В большинстве случаев это одиночное новообразование, которое появляется в любой кости. Лишь при аутосомно-доминантном заболевании — остеопойкилозе (пятнистая кость) — новообразование бывает множественным. Эностоз относится к случайным находкам, ибо никакой клинической симптоматикой не сопровождается. Его ткань постепенно переходит в окружающую кость, и граница между ними не определяется. Еще одним отличительным признаком является наличие вокруг эностоза мелких костных «шипиков» — спикул, напоминающих щеточную каемку и растущих из кортикального слоя кости. Эти «шипики» состоят из пластинчатой или волокнистой кости, а порой из комбинации той и другой.