Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Хирург-онколог / Плевриты
ПЛЕВРИТЫ
№420821 Плевриты
Богданочка Жен., 40 лет. СПб
11.03.2011 01:08
Здравствуйте!
Прохожу неоадъювантную химиотерапию в связи с молочной железой, но есть вопрос именно к торакальному специалисту. Все время диагностируются какие-то странности в плевре.
Ноябрь: КТ - самое первое исследование. «В правой плевральной полости небольшое количество жидкости толщиной слоя не более 5 мм». Слова химиотерапевта: «Прямо в самом синусе».
Декабрь: КТ - плеврального выпота нет.
Декабрь: ЭХОКГ - «Выпота нет, но обращает внимание уплотнение и листков перикарда и плевры справа. Листки перикарда с минимальным ригидным до 3-4 мм расхождением».
Январь: ЭХОКГ - уплотнение то же по размерам.
Февраль: КТ - полный регресс по основному заболеванию. Выпота нет.
Март: КТ - (на фоне дичайшего гриппа) «Неравномерные участки утолщения костальной плевры по задней поверхности нижней доли левого легкого до 10 мм».
1) Будьте добры, скажите, как Вам кажется, какой природы эти странности с плеврой?
2) Каким образом можно точно установить истину?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
"Странности" в плевре связаны с основным заболеванием, довольно распространённые. Для детального анализа необходимы все результаты обследования по основному заболеванию
Время создания: 11 Марта 2011 14:34
К. врач
врач
Ничего странного здесь нет. На первом КТ где выпот - реактивная реакция плевральной полости на операцию. На КТ где после гриппа реакция плевры на катаральный компонент гриппа (возможно была пневмония).
Время создания: 12 Марта 2011 21:43