ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ РУБЕЦ

№425486 Послеоперационный рубец
Виктория Жен., 48 лет. Украина Ровно
Прошу дать консультацию.В декабре 2010 года мне была сделана органосохраняющая операция по причине рака груди T2N0M0 с удалением подмышечных лимфоузлов. После заживления раны в послеоперационном шве под рукой образовалось уплотнение размером 0,6 на 1,0 см на ощупь припаяное ко шву , твердое и болезненое при нажатии. Размеры его не меняются вот уже несколько месяцев.Хирург который проводил операцию ничего конкретного не объясняет, говорит что будем наблюдать. Вопрос: что это может быть и как с ним бороться?
К. врач
врач
Вам нужно сделать УЗИ этого образования при необходимости пункционную биопсию.
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Виктория, по всей видимости у Вас гранулёма послеоперационного рубца. Необходимо выполнить пункцию, если моё предположение подтвердится, показано только наблюдение
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
В данном случае положитесь на мнение Вашего хиркрга. Если очень беспокоитесь - покажитесь другому специалисту - для подстраховки, так сказать.