Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Хирург-онколог / Липома
ЛИПОМА
№439224 Липома
люся Жен., 35 лет. Россия Новороссийск
11.04.2011 16:08
На правом предплечье обнаружили липому,размер примерно 3*5 см. Несколько лет ничего не беспокоило,просто был бугорок,решила узнать у врача что это,хирург сказал липома,удалять нужно,причем без анализов,рентгена и пр. Я сразу не решилась на операцию,потом муж заочно посоветовался со знакомым хирургом,тот сказал,если ничего не болит,то можно и не удалять. На самом деле у меня ничего и не болит,но выглядит рука очень некрасиво. Посоветуйте пожалуйста что делать? И не вырастет ли снова липома в каком нибудь другом месте после удаления?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Люся, если липома не беспокоит, то её можно не удалять. Но она может увеличиваться в размерах и создавать эстетический дискомфорт. По эстетическим показаниям можете её удалить в амбулаторных условиях, под местной анестезией, с последующим гистологическим исследованием удалённого материала. Анализы перед этим действительно не требуются. Но нужно понимать, что вместо липомы будет рубец. Новые образования от этого не появляются.Они могут появиться и без операции (липоматоз)
Время создания: 11 Апреля 2011 20:34
К. врач
врач
С целью компенсации косметического эффекта липому можно удалить, при этом для минимизации рубца накладываются внитрикожные швы. Удаленный материал исследуется. Специальных анализов не нужно. С течением времени липома может увеличиться.
Время создания: 11 Апреля 2011 22:07
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Липома может увеличиваться, поэтому её лучше удалить. Для косметического эффекта накладывается внутрикожный шов
Время создания: 12 Апреля 2011 20:20