ОБНАРУЖИЛИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ ПОЛИП
№467589 обнаружили в желчном пузыре полип
Наталья Жен., 42 лет. Россия ростов на дону
10.06.2011 12:02
при ислледовании узи обнаружили в желчном пузыре один полип размер 3.5 х 2 мм. обязательно ли удалять желчный? если да то можно ли это сделать через пол года? спасибо за ответ

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Можно понаблюдать
Время создания: 10 Июня 2011 16:42
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
В данный момент удалять желчный пузырь не обязательно.
Можно сделать в любое время в плановом порядке, но необходимости в этом нет.
Следует наблюдать - УЗИ раз в полгода. Через год, при отсутствии динамики контроль УЗИ раз в году делать. Далее - в зависимости от изменений и скорости роста полипа.
Время создания: 10 Июня 2011 16:48
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если полип активно растет, что можно заметить на контрольных УЗИ раз в 4 месяца, то очень велика вероятность его озлокачествления. Поэтому такие полипы необходимо удалять вместе с желчным пузырем. Если рост полипа при динамическом наблюдении не выявлен, то удаление его нецелесообразно.
Время создания: 10 Июня 2011 21:34
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
нет, не обязательно
Время создания: 12 Июня 2011 13:12