Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Хирург-онколог / опухоль почки
ОПУХОЛЬ ПОЧКИ
№473090 опухоль почки
Елена Жен., 32 лет. Россия Улн-Удэ
23.06.2011 17:12
Здравствуйте. Моей маме 59 лет, сделана магнитно резонансная томография. Исследование проводилось во фронтальных, аксиальных плоскостях, в режимах Т1 и Т2 взвешенных изображений срезами толщиной 9, между срезами 1 мм. Почки расположены симметрично. Размеры почек: справа-111х70х52мм, слева-114х66х43мм. ЧЛС справа на уровне L2,слева L1-2. Контуры почек четкие ровные справа, слева неровные за счет наличия обьемного образования в средне-медиальном отделе верхнего полюса. Образование с четкими ровными контурами, размерами 37х33х31мм,гиперинтенсивные на Т2ВИ и изоинтенсивное на Т1ВИ(не киста). Корковое вещество толщиной 6мм. Мозговое вещество, почечные сосуды дифференцируются, МР- сигнал однородный. Члс слева несколько оттеснено. Граница между паранефральной клетчаткой определяется четко. Уролог направил маму на операцию , удаление почки. Очень хотелось бы узнать ваше мнение. Какими методы лечения возможны? Также сделали КТ, посмотрите пожалуйсто снимки. Возможна ли в данном случае лапароскопическая резекция? Имеется ли сдавление собирательной системы почки? Спасибо. http://files.mail.ru/2J4NT5

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
При подозрении на злокачественное новообразование только своевременная радикальная операция с регионарной лимфаденэктомией дает шанс на выздоровление.
Время создания: 24 Июня 2011 09:05
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!
1. Ваш файл не открывается.
2. Если опухоль сдавливает и оттесняет ЧЛС, то показано удаление почки, несмотря на маленькие размеры опухоли.
3. Не видя снимков: можно пойти в принципе можно пойти на резекцию почки, но при невозможности ее технического выполнения, надо быть готовым на РНЭ (радикальную нефрэктомию).
С уважением.
Время создания: 24 Июня 2011 11:07