ПОДЧЕЛЮСТНОЙ ЛИМФОУЗЕЛ
№483083 Подчелюстной лимфоузел
Екатерина Жен., 26 лет. Москва
19.07.2011 13:49
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Удалили зуб, по словам врача был сложный зуб с 3 корнями. После стал прощупываться лимфоузел! По узи Размер одного 13 мм, второй 22 мм. Гипоэхогенные с одинарным кровотоком! Скажите это норма или нужно к кому то обращаться? Прошла неделя после удаления. Десна еще припухшая!! Очень переживаю за лимфоузлы!! Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это вполне ожидаемая реакция организма, если сильно беспокоит, то проконсультируйтесь с хирургом-стоматологом.
Время создания: 19 Июля 2011 15:02
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Учитывая тот факт, что у Вас даже не прошел отек десны, вероятно это реактивное изменение лимфоузлов. Необходимо оценить динамику через 2-3 недели. Если есть показания, то прием в настоящее время антибиотиков (это по рекомендации стоматолога).
Время создания: 20 Июля 2011 13:00
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Это подчелюстная лимфаденопатия, говорит о том, что ткани вокруг зуба длительное время были воспаленены и лимфоузлы были вовлечены в воспалительный процесс. Сейчас целесообразно продолжить лечение у челюстно-лицевого хирурга.
Время создания: 30 Июля 2011 09:28