ПОЛИПЫ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№494623 Полипы желчного пузыря
Мария Жен., 59 лет. Россия Кызыл Республика Тыва
18.08.2011 07:29
Прошу Вашей консультации, после прохождения МРТ диагностики, вынесли заключение: МР картина хронического холецистопанкреатита. МР признаки объемного образования во 2 сегменте печени (наиболее вероятно киста). Мр признаки пристеночных образований желчного пузыря (полипы). Сейчас принимаю чагу, не ем мяса, похудела на 10 кг. Устаю быстро.В моем возрасте можно оперироваться, какое лечение мне необходимо. Спасибо заранее за ответ.

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Мария!
Полипоз желчного пузыря является показанием к его удалению.
Достоверных способов выяснить характер полипов до операции нет.
Это возможно только при гистологического исследования удаленного желчного пузыря.
Можно, конечно, в динамике наблюдать за ростом полипов и при подозрении на новообразование оперировать, но, поверьте, когда на УЗИ или МРТ будут видны признаки опухолевого перерождения полипов или зарождения опухоли в другой части желчного пузыря - будет уже поздно.
В Вашем возрасте онкологическая настороженность особенно важна!
В Вашем возрасте можно и нужно оперироваться (по показаниям)!
Питайтесь разнообразно и качественно, не нужно категорически исключать необходимые для организма продукты, к добру это не приведет.
Время создания: 18 Августа 2011 12:24
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Кроме полипов настораживает заключение по поводу обарзования в печени. Необходима пункция образования в печени под контролем УЗИ и морфологическое заключение. Так же сдайте онкомаркеры СА 19-9, альфафетопротеин, РЭА.
Время создания: 18 Августа 2011 13:05
К. врач
врач
Желчный пузырь нужно удалить можно лапароскопически.
Время создания: 18 Августа 2011 22:12
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Удалять пузырь и дообследовать печень.
Время создания: 18 Августа 2011 22:05