КАРЦИНОИДНАЯ ОПУХОЛЬ БРОНХА
№512447 Карциноидная опухоль бронха
Marina Жен., 39 лет. РФ Moscow
11.10.2011 11:39
Вопрос о прогнозе и стратегии лечения моей мамы (70 лет). Много лет наблюдалась у пульманолога по поводу астмы, а вот попала в больницу и споставили такой диагноз - карциноид левого бронха. Я в панике и ужасе, не знаю, куда бежать и что делать. Возможно нужны какие-то дополнительные исследования? В какой центр Москвы и какому специалисту посоветуете обратиться? Помогите спасти мамочку...
Выписка из больницы:
Клинический диагноз: Карциноид левого главного бронха. Кровохарканье. Хронический бронхит, обострение. Эмфизема легких. Пневмосклероз. ИБС: стенокардия напряжения 2 ФК. Гипертоническая болезнь 2 ст, 3 ст, риск 4. Атеросклероз аорты, сосудов сердца, головного мозга. Бронхиальная астма легкого ремитирующего течения в стадии ремиссии.
Анализ мокроты: АК и БК не обнаружено.
ФБС: Голосовые связки подвижны в полном объеме. Трахея без особенностей. Киль бифуркации трахеи острый, скаты не расширены, подвижность при кашлевых толчках сохранена. Бронхи справа просматриваются свободными до субсегментов. Слизистая их гладкая, с явлениями хронического воспаления, вне стадии обострения. Слева в главном бронхе в одном сантиметре от карины определяется эгзофитная округлая опухоль полностью обтурируюшая просвет бронха, поверхность опухоли разрыхлена, слизистая главного бронха до опухоли гиперемирована, разрыхлена. При щипцевой биопсии выраженная кровоточивость. Гемостаз раствором аминокапроновой кислоты.
Заключение: обтурирующая опухоль левого главного бронха.
ФББ: респираторный эпителий, плоский эпителий, элементов злокачественного новообразования не обнаружено.
Гистологическое исследование: в подслизистом слое бронха определяется разрастание овальных клеток с явлениями умеренного полиморфизма местами строящих розеткообразные структуры.
Заключение: карциноидная опухоль слизистой бронха.
Рентгендиагностика от 21.09.2011г.: в верхней доле левого легкого негомогенное затемнение без четких границ. В S3 сухая тонкостенная полость диаметром 2 см. Корень легкого деформирован, подтянут кверху, тяжист. Правое легкое прозрачно. Средостение смешено влево. Жидкости в плевральных полостях нет.
УЗИ брюшной полости: диффузные изменения печени, поджелудочной железы.
УЗДГ: глубокие и поверхностные вены проходимы, без признаков тромбоза.
ЭХО-КГ: аорта уплотнена, не расширена. Камеры сердца не расширены. Сократительная функция миокарда левого желудочка не нарушена. Нарушение диастолической функции миокарда левого желудочка но 1 типу.
Сцинтиграфия легких: при полипозиционной сцинтиграфии легких резкое снижение перфузии левого лёгкого, справа без особенностей
ЭКГ (динамика): синусовый ритм. Вертикальное положение-ЭОС. Диффузные изменения миокарда.
Буду признательна за любую помощь и рекомендации.

К. врач
врач
Лечение карциноида хирургическое, если это возможно выполнить. При невозможности хирургического лечения лекарственная терапия.
Время создания: 14 Октября 2011 21:33
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Вопрос о возможности удаления опухоли нужно решать очно, с осмотром пациента и всех анализов. Ситуация у Вас очень сложная и прогноз сомнительный. но какой-то шанс есть. Надо смотреть.
Время создания: 14 Октября 2011 22:39