Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Хирург-онколог / удален HIST
УДАЛЕН HIST
№525947 удален HIST
давыдова нина Жен., 51 лет. РФ Павловский Посад
21.11.2011 22:24
Мне 51 год, жен,. Полтора года назад при эндоскопическом удалении желчного пузыря обнаружили опухоль на наружней передней поверхности желудка, ее удалили. В диагнозе написали, что это лейомиома желудка, HIST. Рекомендаций наблюдаться у онколога не дали. Недавно по причине периодических болей в животе, сопровождающихся поносом, похудении, самостоятельно обследовалась. сделали гастроскопию и УЗИ органов брюшной полости. В головке поджелудочной железы обнаружили образование, интмно связанное с желудком. КТ без контраста выявило образование находящееся только в головке поджелудочной железы. Проверила онкомаркеры: CA 19-9 Immuliti < 2/50 E/мл, РЭА immuliti 1,60 нг/мл, Альфа-фетопротеин Immuliti (АФП) 0,93 МЕ/мл. На днях в интернете прочитала что HIST это злокачественная опухоль и надо было принимать препарат Гливек. Может ли это образование быть метастазом в поджелудочную железу? Я в смятении, неужели упустила полтора года лечения.

Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Может быть как первичной опухолью, так и метастазом. Вероятно это рецидив. С диагнозом , который Вам ставили, необходимо было стать на учет у онколога.
Время создания: 22 Ноября 2011 10:06
К. врач
врач
Вам следует пересмотреть препараты удаленной опухоли повторно, если диагноз подтвердиться то с болшей долей вероятности это рецидив болезни. Лечение следует обсудить после комплексного обследования. Скорее всего начинать нужно с Гливека.
Время создания: 27 Ноября 2011 00:03