ОПУХОЛИ У ОСНОВАНИЯ ШЕИ

№635942 Опухоли у основания шеи
Ирина Жен., 25 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!У бабушки моего супруга,ей 68лет,внизу у основания шеи,по бокам,появились образования,похожие на 2«пирога»,что это может быть предположительно, куда нам следует обратиться?Заранее большое спасибо!
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Следует обратиться к онколога, а не искать ответы в интернете. Это может быть все что угодно
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт об избыточном отложении жировой клетчатки. Причиной этому практически всегда являются гормональные изменения в женском организме. У мужчин такого не бывает, за исключением пациентов со сниженным уровнем тестостерона и ожирением в связи с эстрагенией. Точно можно сказать только после осмотра, УЗИ и исследования гормонов крови. Для этого необходимо обратиться к хирургу.