УСТАНОВКА ДРЕНАЖНОЙ ТРУБОЧКИ ВНУТРИ УРОСТОМЫ ВРАЧОМ
№660261 Установка дренажной трубочки внутри уростомы врачом
Дмитрий Муж., 69 лет. Калуга
26.01.2013 14:42
Один из врачей-специалистов при ответе на мой вопрос (см. http://www.consmed.ru/hirurg-onkolog/view/660144/) сказал, что для лучше для правильной установки дренажной трубки лучше всего обратиться к оперировавшему доктору. Я полностью согласен с этим советом, но дело в том, что операцию делали в Москве, в институте им. Герцена, а сам отец сейчас в Калужской области. В связи с этим вопросы:
1. Насколько сложна данная процедура (установка дренажной трубки)? Имеет ли смысл обратиться в районный (калужский) онкодиспансер?
2. Как она делается? Под наблюдением УЗИ ил и на ощупь как-то?
3. Может ли сейчас неправильная установка трубки служить причиной повышения температуры и болей?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причина повышения температуры и болей чаще всего развивается именно на фоне неадекватного дренирования мочеточника, так как происходит нарушение адекватного оттока мочи и развитие острого воспаления не только в области почечных лоханок, но и в области мягких тканей устья стомы.
Для восстановления адекватного пассажа мочи совсем не обязательно (хотя и желательно) обращаться в Москву по месту проведения операции. Вполне достаточно обратиться к урологу или хирургу по месту жительства. Под контролем УЗИ и при помощи зонда вернуть катетер в просвет мочеточника для специалиста не представляет больших технических сложностей. Самое главное - после установки и фиксации катетера провести контрольную экскреторную урографию.
Время создания: 26 Января 2013 16:21
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
1. процедура сама по себе не сложная (наверняка в Калуге есть уролог, который сможет ее осуществить)
2. Делается она без контроля УЗИ
3. Причиной температуры может быть действительно травма стенки мочевого пузыря дренажом, наличие инфекции в мочевыводящих путях.
Время создания: 28 Января 2013 09:28