ОНКОЛОГИЯ НА РЕБРАХ

№666609 Онкология на ребрах
Владимир Муж., 61 лет. Россия Нижегородская область
В сентябре 2011 года была удалена правая почка. После этого в феврале 2012 по результатам КТ обнаружены метастазы на 7 ребре и 8 позвонке грудного отдела позвоночника. 18 апреля 2012 года была сделана операция по укреплению 8 позвонка титановым имплантантом. После этого в мае 2012 года прошел курс лучевой терапии и 1 курс химиотерапии (Сутент) 56 таблеток. До августа месяца состояние и боли в ребрах стабилизировались, после этого начат второй курс химиотерапии (Сутент). В декабре 2012 по результатам ПЭТ-КТ обследования выявлено небольшие очаги метастаз на 7 правом ребре и в области укрепленного позвонка и небольшое пятно в левом легком узелком 1,7 см. Была повторно проведена лучевая терапия и начал принимать химиотерапию Афинитор 60 шт. Перед окончанием приема таблеток состояние резко ухудшилось, возникли очень сильные боли в области 6-7 ребра с правой стороны. КТ проведенное 8 февраля 2013 года показало:
В верхней доли левого легкого определяется неправильные формы единичное образование мягкотканной плотности с бугристыми контурами, размерами 15х10х12 мм. Определяется наличие ограниченной жидкости в верхних отделах плевральной полости справа и по большой междолевой плевре. Паракостальная, междолевая плевра справа неравномерно утолщена. Фиброзные изменения легочной ткани в S7 справа, спондилодез на уровне Th7-9 по внутренней боковой поверхности справа с наличием паравертебрального мягкотканного компонента, деструкцией поперечных и остистых отростков, реберно-позвоночных сочленений, с вероятной инвазией спинного мозга; выраженные артефакты от металла. Деструкция 6,7 ребер от среднеключичной линии до подмышечной с паракостальным мягкотканным компонентом. Аналогичные изменения заднего отрезка 7 ребра справа паравертебрально с паталогическим переломом, смещением кнутри на половину толщины кости с углом деформации 110 градусов. ВГЛУ не увеличены. Заключение: КТ-картина mts поражения Th7-9 позвонков. 6,7 ребер справа, единичного легочного узла в S1/2 левого легкого, вероятно вторичного характера.
Скажите, пожалуйста, как избавиться от сильных болей в области ребер и если Вы готовы помочь, то мы примем Ваше предложение.
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Опухоли почки практически не чувствительны к химио- и иммунопрепаратам. Боль можно купировать ненаркотическими анальгетиками, который подбирает терапевт. В случае неэффективности переходят на наркотические анальгетики