ОСТЕОМА ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?
№667809 остеома или что-то другое?
Анастасия Жен., 39 лет. Россия Мурманск
15.02.2013 23:31
здравствуйте! Моему сыну 14 лет. Недавно заметила у него какой-то бугорок на лопатке-как будто на кости выросло что-то округлое,диаметром 1.5 см. плотное,безболезненное. Сын вообще не замечал,пока я не увидела. Хирург говорит,что остеома-надо удалять. Подскажите,какие исследования,кроме рентгена,нужно сделать,чтобы исключить онкологию. На МРТ сказали,что они область лопаточной кости не смогут захватить. Или можно сразу идти вырезать?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Остеома - доброкачественное образование, но может увеличиваться в размерах. На усмотрение Вашего врача: удалять или оставить под наблюдением. Дополнительным исследованием может являться только биопсия
Время создания: 16 Февраля 2013 16:46
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Любые объёмные новообразования лопаточной кости прекрасно видны на R-снимке. При этом доброкачественный или злокачественный характер выявляется только путём цитологического исследования пунктата перед операцией и обязательного гистологического исследования удалённого материала. В плане дообследования очень поможет УЗИ мягких тканей.
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с описанием R-снимка и цитологического исследования пунктата (если пункция проводилась вообще).
Время создания: 17 Февраля 2013 13:05