НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПУНКТИРОВАНИЕ, ПЕРЕД УДАЛЕНИЕМ ЛИПОМЫ?
№671258 Нужно ли делать пунктирование, перед удалением липомы?
Альбина Жен., 32 лет. Россия Красноярск
26.02.2013 08:03
Здравствуйте! Около 20 лет у меня на правой голени липома, образовалась ещё в детстве от удара о железный уголок. Раньше не беспокоила, сейчас болит нога, в том месте где находится липома боль больше, бывает что отдаёт в колено и даже выше. Ходила к четырём хирургам, все как один говорят доброкачественное образование, которое можно не удалять (сейас её размер 3-4см). Пунктирование не один хирург не сделал. Дали направление на УЗИ и рентген, подозрительного ничего нет сказали специалисты. Всё таки хочу её удалить и беспокоюсь, что перед операцией не сделали пунктирование. Подскажите пожалуйста можно ли убрать липому без этого анализа? Заранее большое спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Пункционная биопсия в данной ситуации хоть и желательна, но не обязательна. Если УЗИ проведено качественно, то этого обычно вполне достаточно.
Время создания: 26 Февраля 2013 13:21
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, после удаления, операционный материал отправляется на гистологическое исследование, так что бояться нечего, так что убирайте без пункции
Время создания: 26 Февраля 2013 14:05
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Если действительно это липома, то можно удалять без цитологии, но обязательно гистологическое исследование удаленного образования
Время создания: 26 Февраля 2013 20:40