ФИБРОАДЕНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№70642 Фиброаденома молочной железы
Катя Жен., 22 лет. Россия гор. Соликамск
Мне каждые 3 года приходится ложиться на операционный стол хирурга-онколога, начиная с 16 лет. Вырезают фиброаденому молочной железы. Сейчас готовлюсь к третьей операции. Ни разу не рожала. От куда это берется, когда закончится?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Оперировать фиброаденому необходимо только после проведения полноценного курса консервативной терапии, который не дал положительного эффекта. К сожалению, основное количество видов фиброаденом (исключая листовидную форму, требующую только оперативного лечения) поддаются консервативному лечению с большим трудом. Для решения этого вопроса необходим осмотр, динамика УЗИ на 5-7 день цикла, выписка с гистологическим заключением ранее проведённых операций и последнего курса консервативного лечения, а также результаты общего анализа крови, гормоны крови и онкомаркёры.

Пищевые добавки и витамины не являются лекарствами, тем более они не лечат причину возникновения фиброаденомы. Для выяснения истинной причины возникновения фиброаденомы, тем более листовидной её формы, необходимо знать результаты исследования крови (общий, гормоны – эстрогены, Т3,Т4, ТТГ, и т.д, результаты УЗИ на 5-7 день от начала месячных, последний и в динамике (не описание, а фотографии), полные схемы лечения и динамику осмотра гинеколога). Если имеется фиброаденома перед планируемой беременностью, то шансов на её перерождение гораздо больше, чем на её «рассасывание». Для того, чтобы полностью избавиться от данной проблемы, необходим адекватный осмотр, анализы и ознакомиться с предыдущей схемой лечения.
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Katya, fibroadenoma - eto dobrokachestvennaya opuhol'. Prichiny ee poyavleniya do konca ne ustanovleny. Bol'shinstvo issledovatelei schitayut ee gormonal'no zavisimym zabolevaniem. V ryade sluchaev fibroadenoma rassasyvaetsya v period menopauzy. Chto kasaetsya vashego sluchaya, to povidimomu u vrachei byli somneniya v otnoshenii diagnoza i 1) trebovalsya material dlya gistologicheskogo issledovaniya, 2) Navernoe opuhol' byla rezistentna k konservativnomu lecheniyu.