УДАЛЯТЬ ЛИ ЖИРОВИК

№737006 Удалять ли жировик
Оксана Жен., 30 лет. Россия Кемеровская область
Добрый день, у меня появилась шишка на затылке (2 см), обратилась к хирургу, сказал что это жировик, по желанию можно удалить, если не беспокоит то трогать не надо. Сказал что находится рядом с нервным столбом. Теперь боюсь удалять вдруг заденут. Как быть?
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Обычно такие операции не представляют сложностей. Опухоль на голове лучше удалить, как как она постоянно травмируется при расчесывании.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, речь идёт о наличии атеромы довольно больших размеров. Если её не удалить, то в этой области очень скоро начнётся выпадение волос и она будет воспаляться и нагнаиваться. Удаление атеромы не представляет никаких технических сложностей, проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях, занимает не более 15ти минут и никаких «нервных столбов» повредить даже теоретически невозможно.