Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Хирург-онколог / Фиброаденома.
ФИБРОАДЕНОМА.
№752694 Фиброаденома.
Любовь Жен., 24 лет. Россия Н.Новгород
27.12.2013 12:46
Подскажите, пожалуйста! При пальпации обнаружила у себя уплотнение в правой молочной железе. Сделали УЗИ, результат фиброаденома, капсуловидное тело размером 26мм. В клинике врач маммолог-анколог-хирург, сказала удалять. Я взяла направление в онкологический диспансер и пришла на прием к хирургу. Врач сказала, что вырезать не нужно, Ф. достаточно маленькая и не предоставляет угрозы. Я не рожавшая и в скором времени собираюсь беременеть. Хотелось быть уверенной в том, что из-за Ф. мне не придется делать операцию во время беременности, а уж тем более останавливать лактацию после родов.

Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, какой размер фиброаденомы, какой край, есть ли патологические сосуды, производилась ли пункция образования
Время создания: 27 Декабря 2013 18:10
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Диагноз фиброаденомы должен быть подтвержден диагностической пункцией. Планируемая беременность является показанием к удалению фиброаденомы, так как на фоне гормональных изменений во время беременности ее рост может ускориться и создать помехи для последующей лактации. Вы должны сказать своему врачу о предстоящей беременности.
Время создания: 27 Декабря 2013 22:14
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На основании только УЗИ выставлять диагноз фиброаденомы не правомочно, а уж решать вопрос о целесообразности, сроках и объёме оперативного вмешательства – тем более. Необходимо помнить, что все фиброаденомы разделяются на шесть основных видов, при этом подавляющее большинство из них при смене гормонального фона (беременность, менопауза, регулярный приём о\к, хронические заболевания придатков матки, надпочечников, щитовидной железы и т.д.) довольно часто перерождаются в рак. Точный диагноз и степень его запущенности можно выявить ТОЛЬКО после проведения базовых исследований гормонов крови + онкомаркёры и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ пункционной биопсии. Обратитесь к более квалифицированным специалистам.
Время создания: 31 Декабря 2013 11:25