РЕЦИДИВ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ
№773762 Рецидив рака прямой кишки
Елена Жен., 80 лет. Россия Калининград
24.03.2014 12:57
Здравствуйте! Моей маме в июле была проведена операция по удалению опухоли (высокодифференцированная аденокарцинома) прямой кишки. Однако через несколько месяцев произошёл рецидив, как будто и не было операции. В настоящее время врачи отказываются делать операцию, так как опухоль проросла стенку кишки, и операция с их слов бесполезна. Чувствует себя мама не плохо, метастазов отдалённых нет. Скажите, ей действительно операция не показана? Как можно помочь? Прилагаю файлом последние результаты МРТ. http://s019.radikal.ru/i637/1403/1c/5ffa7c57dce3.png Заранее спасибо за ответ.

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! При рецидивах рака прямой кишки возможно хирургическое лечение после предоперационной лучевой терапии. Возможно, отказ от операции связан не с распространенностью опухолевого процесса, а с возрастом и сопутствующими заболеваниями, которые повышают операционный риск. Повторные операции, как правило, большего объема, тяжелее переносятся. В описанной ситуации возможно также проведение химиотерапии.
Время создания: 24 Марта 2014 21:05