РАК СИГМОВИДНОЙ КИШКИ
№781225 Рак сигмовидной кишки
Татьяна Жен., 22 лет. Россия Челябинск
24.04.2014 19:21
Здравствуйте! Нуждаемся в Вашем профессиональном совете. Моему отцу (65 лет) поставили диагноз рак сигмовидной кишки. http://s018.radikal.ru/i515/1404/2d/38a752a14c0c.jpg Первоначально были подозрения на рак желудка, но нашли опухоль в кишечнике ( аденокардинома сигмовидной кишки T3N0M1 IV стадия). На Узи выявлены множественные метастазы в печень (во всех сегментах). А в желудке все-таки больше данных за хроническую язву. (гистология в выписке). Но желудок онкологам все равно не нравится. Хирург говорит, что рентген показывает онкологию желудка, а гистология (делали 2 раза) это не подтверждает. Тем не менее в связи с язвой (0,4 см) нас отправили ее лечить, потом контрольное ФГДС (28 апреля), при условии рубцевания будет рассматриваться вопрос о паллиативной операции. Но в настоящее время у папы нарастает общая слабость, частые повышения температуры, боли в правом подреберье, болезненная печень. Моя мама мед.работник поэтому, по совету онкологов нашей больницы в настоящее время капаем 10% глюкозу 500-1000+инсулин по 10 ед + аскорбиновая кислота 3 кубика. По показаниям анальгин с димедролом, метоклопрамид, папаверин, физ. Раствор 400 мл. Подключили эссенциале 5 куб внутривенно. Прекратили принимать кларитромицин+амосин, сейчас принимаем омепразол 20 мг. 2 раза, де-нол. Переживаем, что проводим антибиотикотерапию и еще быстрей усугубляем поражение печени. Наши онкологи рекомендуют, а гастроэнтеролог не видит смысла в антибиотикотерапии(провели 6 дней лечения).Волнуемся за печень. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы лечимся и чем можно еще поддержать здоровые клетки печени. Боимся, что если это не язва, а значит и не заживет, то нам откажут и в паллиативной операции.Что можно принимать при вздутии живота. Можно ли использовать слабительные? Хотела посоветоваться о препарате Сегидрин. А также иммуномодуляторе Полиоксидоний. Нам лекарств не назначали, а мы хотим попытаться продлить и улучшить качество папиной жизни. Хуже мы уже все равно не сделаем. Заранее спасибо за Ваш ответ!

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте, Татьяна! Прогноз, конечно же, неутешительный. В описании нет никаких результатов анализов. Нарастание общей слабости может быть связано с анемией. Если она есть, то ее нужно лечить. Сегидрин в описанной ситуации показан. Обсудите с лечащим врачом назначение гептрала (так как заочный консультант не может назначать и отменять лечение). По поводу полиоксидония без ОАК ничего не скажу. Антибиотики нужны уже потому что есть хеликобактер. Слабительные можно использовать, но не все. Почитайте здесь.
Время создания: 25 Апреля 2014 22:01