КОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
№784812 Костное образование
Наталья Жен., 34 лет. Россия Красногорск
13.05.2014 20:29
Доброе время суток!
На лбу, над правой бровью растет твердое, круглое, костное образование, при нажатии ощущаю боль в области виска. Сначала не было заметно, но постепенно стало расти (визуально на лбу есть небольшая выпуклость) хорошо ощущается при пальпации. Обратилась к хирургу в ответ : «Пока нечего удалять (похоже на жировик) как вырастет ,тогда приходите » зачем ждать когда «рог» будет больших размеров?! Решила пойти к онкологу в ответ: «У Вас ничего не вижу, видимо деформация черепа (травм не было) , 34 года ее не было, а сейчас возникла?! Два знакомых человека ощупав мой лоб со мной согласились. Чем больше «рог» тем шире шрам на лбу, это очень беспокоит. Подскажите ,пожалуйста , что это? Куда мне обращаться? Записалась на КТ (ждать два месяца).
Огромное спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии субфасциальной фибролипомы. Точно можно сказать после осмотра и УЗИ. При сомнениях – R-гр костей черепа в косой проекции. Данной проблемой занимается хирург общей практики.
Время создания: 14 Мая 2014 08:25
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! КТ Вам не нужно. Сделайте сначала УЗИ мягких тканей лобной области. Если этого не будет достаточно для постановки диагноза, можно сделать рентгенографию черепа и диагностическую пункцию новообразования. Это самый точный метод диагностики в данной ситуации.
Время создания: 14 Мая 2014 14:05