ОБРАЗОВАНИЕ НА ПОЧКЕ
№839095 образование на почке
даша Муж., 56 лет. уфа
09.02.2015 16:30
Здравствуйте! Можете ли вы прокомментировать ситуацию с почками и надпочечниками? КТ 1 без контраста, 2 ПЭТ/КТ с контрастом
БЕЗ контрастного усиления.
Печень увеличена (ККР правой доли 159мм, толщина левой доли до 80мм), расположена обычно и имеет ровные контуры. Внутрипеченочные желчные протоки и общий желчный проток - не расширены. Денситометрическая плотность паренхимы умеренно снижена до 47едНU. Воротная и селезеночная вены не расширены. Желчный пузырь увеличен, размерами 96x35мм, вытянуто-овальной формы, изогут в области тела и шейки, стенки умеренно утолщены, в просвете, в проекции шейки пузыря визуализируется высокоплотная(до 60едНU) взвесь.
Селезёнка не увеличена, контуры ровные, структура её однородная, денситометрическая плотность паренхимы не снижена.
Поджелудочная железа: умеренно увеличена (головка 34мм, тело 26мм, хвост 26мм)контуры чёткие, неровные, «перистые»; структура однородная; денситометрическая плотность железы не снижена; панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка несколько уплотнена.
Надпочечники: правый надпочечник не изменен. В теле левого надпочечника с переходом на латеральную ножку определяется объемное образование с ровными и четкими контурами размерами 11x18x15 мм и плотностью до +30HU (аденома?)
Почки расположены обычно, не увеличены. Паренхима левой почки неоднородна за счет наличия в средней трети кистозного (+8HU) образования размерами 5x8мм, с обызвествлением по капсуле (вероятнее киста Босниак 2)
В средней группе чашечек правой почки определяется микролит до 2мм и плотностью +234HU. В ЧЛC левой почки и мочеточниках R-позитивных конкрементов не выявлено. Чашечно-лоханочная система обеих почек не расширена. Паранефральная клетчатка справа и слева- без признаков патологической инфильтрации. Видимой лимфаденопатии на исследуемом уровне не выявляется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По КТ-картине: Гепатомегалия. Проявления умеренно выраженного гепатоза печени. Признаки хронического панкреатита (обострение? согласовать с клиникой). Объемное образование левого надпочечника (аденома?). Конкремент правой почки. Киста левой почки.
2 пэт\кт
http://s017.radikal.ru/i438/1502/b1/3b00ff23c331.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1502/04/ae32abccc8d7.jpg
спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В каком смысле - прокомментировать? Заключение перед Вами. Доктор свое суждение высказал. Теперь надо идти к своему врачу проводить то самое "сопоставление с клиникой" и прочее, что входит в круг обязанностей лечащего врача.
***
Сканы не читаемы.
Время создания: 09 Февраля 2015 20:39
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
С результатами обследования к лечащему врачу.
Время создания: 10 Февраля 2015 08:02
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, описали бы тогда, что беспокоит, зачем делали такие исследования(интересно сразу с ПЭТ КТ начали?), если просто хотите что бы прокомментировали исследование, то заключение дал врач проводящий исследование, хирурги описанием снимков не занимаются?
Время создания: 11 Февраля 2015 19:02
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с колегами.
Время создания: 20 Февраля 2015 17:06