ЭНХОНДРОМА ФАЛАНГИ ПАЛЬЦА
№955112 Энхондрома фаланги пальца
Юлия Жен., 30 лет. Россия Ялта
15.01.2017 14:59
Здравствуйте, я сломала палец на ноге,диагноз по рентгеновскому снимку патологический перелом 2й фаланги пальца левой ноги на фоне энхондромы. Раньше до перелома болей не было ничего не беспокоило,и на пальце ничего не было,стоит ли мне делать операцию, или можно наблюдаться у врача и периодически делать рентген? Заранее большое спасибо за ответ.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Если перелом случился на фоне энхондромы, то сначала необходимо достичь консолидации перелома и только потом решать вопрос дальнейшей тактики.
2. Энхондрому необходимо дифференцировать с кистозной дисплазией, фиброзно-кистозной дисплазией и даже хондросаркомой и/или остеосаркомой. Но всё это делать только после консолидации перелома.
Время создания: 15 Января 2017 19:13
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Повторный вопрос.
Время создания: 15 Января 2017 19:49