ФИБРОАДЕНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№986344 Фиброаденома молочной железы
Елена Жен., 43 лет. Украина Чернигов
08.09.2017 18:44
Здравствуйте! Мне 43 года и у меня установили фиброаденому молочной железы (размеры 8х4х7 мм). В прошлом году я была на УЗИ и тогда не выявили ничего. У моей мамы был рак молочной железы и теперь я вхожу в группу риска. В интернете я читала, что после 40 часто бывает листовидная фиброаденома. Скажите, пожалуйста, может ли после 40 быть обычная фиброаденома (не листовидная)? Какая вероятность ошибки во время УЗИ (вдруг это не фиброаденома, а просто злокачественная опухоль)? Могут ли обычные фиброаденомы за год развиться до таких размеров? Спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Существует шесть основных видов фиброаденом, и после 40 лет может развиться любая, в том числе и листовидная.
2. На УЗИ можно только заподозрить наличие фиброаденомы. Точный диагноз станет ясен после проведения пункционной биопсии.
3. Да, могут.
Время создания: 09 Сентября 2017 08:46
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Любая фиброаденома может "перерасти" в рак. Лучше удалить фиброаденому с последующей гистологией
Время создания: 10 Сентября 2017 17:52