«ПЕРИОСТИТ БЕС УДАЛЕНИЯ»
№264306 «периостит бес удаления»
Иван Муж., 36 лет. Россия Сергиев-Посад
21.04.2010 17:02
Здравствуйте. У меня со вчерашнего дня начал болеть зуб (верхний, на 3 зуба левее от центра), причём, позавчера кончик зуба был чувствительный, как-будто эмали нет и слева возле носа как-будто внутри прыщик назревает. Я подумал, что это один зуб с другим так срослись, что зуб побольше начал ломать зуб поменьше и в нерв всё отдаёт...
Вчера весь день сидел на нурофене, а сегодня утром пришёл к врачу на лечение (у меня флюс уже опух). Врач в стоматологической поликлинике направила меня на рентген, затем к хирургу. А зуб то с виду хороший, жалко удалять. Хирург сказал сестре «периостит бес удаления» и, после заморозки, сделал один надрез десны (я секунд 30-40 кровь сплёвывал), затем другой надрез десны или губы (тоже не долго сплёвывал)... Думал, опухоль потом спадёт когда кровь с гноем вытечет... А она не только не спадает, а ещё больше опухла! И температура весь день 37,8- 37,9. Может хирург надрезики маленькие делал, что у меня гной не вышел?(молодой врач и ещё по полису ОМС - бесплатно...) Я подъезжал к врачу через 4,5 часа после операции, сказал о температуре, пожаловался, что опухоль не спадает. Врач сказал, чтобы я принимал ЦИФРАН СТ с супрастином (как он мне сразу и сказал) и пришёл через день. Сейчас опухоль лица только больше и температура 37,9. Похоже, что через день приду к врачу, а он опять резать начнёт... А зуб то надо сделать! А как его делать, если воспалительный процесс? Нельзя! Посоветуйте, чем опухоль лучше снять? И нормально ли это в стоматологической практике, что опухоль лица увеличилась, а температура поднялась?!
Спасибо.

Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
Для снятия воспаления необходимо создать отток экссудата(гноя)-открыть зуб(по показаниям),сделать разрез,назначить адекватное противовоспалительное лечение.Если на следующий день не наступило улучшения-имеется нарушение протокола лечения.Отёк после разреза может увеличиться.Объективным показателем здесь является стихание боли.При неадекватном хирургическом вмешательстве необходима ревизия раны.
Время создания: 21 Апреля 2010 21:44
Самвел Грайрович Блеян. Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Иван, судя по Вашему рассказу, вероятнее всего у Вас развился гнойный периостит -воспаление надкостницы, и в этом случае методом решения является надрез, который Вам сделал хирург. Другое дело - насколько адекватно сделан разрез и позволил ли он обеспечить адекватный дренаж (эвакуацию, отток) скопившегося экссудата (гноя).
Что касается отёка - то он может быть вызван также травмированием мелких сосудов во время хирургического вмешательства.
В любом случае при достаточном оттоке гноя и назначенной Вам антибактериальной терапии ситуация долна была улучшиться. А так как улучшения нет - то Вам прямой путь к хирургу на ревизию раны. Удачи.
Время создания: 22 Апреля 2010 00:59
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте. В плюс ко всему тому что сделали терапевт должен был открыть зуб и прочистить каналы.
Время создания: 22 Апреля 2010 10:17