ХИРУРГАМ...

№358878 Хирургам...
Анастасия Че Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте, 15.11.10 с утра разболелась правая сторона (и верхняя и нижняя десны), решила, что лезут 3ьи моляры, выпила наскоро Кетанов и побежала в институт, решив, что пойду к врачу на следующий день. К вечеру сильно опухла щека снизу (отпали подозрения на верхний 8ой зуб) и появилась невыносимая боль, которую терпела всю ночь. На утро пошла в ближайшую платную клинику, так как сил терпеть не было, и там некий хирург, осмотрев и не объясняя, что произошло, не предложив сделать рентген, 2 раза ввел анестезию (всё равно было больно), разрезал мне нижнюю десну, причем не капюшон над режущимся нижним 8ым зубом, как мне казалось нужно было сделать, а десну параллельно 7и 6 зубам, если можно так выразиться (именно там якобы воспалилось и опухло). Оттуда пошел гной с кровью, он промыл рану и вставил туда, как сам сказал, бандаж. Сказал приходить на «перевязку» каждое утро. А потом видно будет. Я пришла на следующее утро на назначенную манипуляцию, которую он сделал мне без заморозки, грубо и болезненно естественно.
После я больше к нему не явилась. Боль не стихает поныне (20.11.10) Я у другого хирурга, который продолжает ставить бандаж, делать «перевязки», но через 2 дня; вот жду вторника, чтоб сделать рентген (гноя больше нет, сукровица только в ране, 8ой зуб полностью под десной и не болит вроде, не режется, и десна над ним невоспаленная. Опухоль щеки еще не сошла полностью, при касании и надавливании болит.

Скажите пожалуйста, что это может быть вообще изначально (а на данный момент так болит от того, что рана не зажила)??
И действительно ли нужен этот бандаж в ране или без него десна быстрее заживет?
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
По видимому у вас был одонтогенный абсцесс,который вам вскрыли.Дренаж ставят до стихания воспалительных явлений,иначе пройзойдёт слипание краёв раны и возникнут гнойные затёки.Придётся проводить ревизию раны.Промывание раны должны проводиться врачом ежедневно до удаления дренажа.Советую вернуться вам к вашему первому лечащему врачу.Нужно установить этиологию возникновения абсцесса,чтобы устранить причину его возникновения после стихания воспаления,иначе потом всё может повториться.А если бегать по врачам,то правды добьётесь вряд ли.
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Конечно дренаж нужен, для того чтобы экссудат, образующийся в ране, не застаивался, а выходил наружу. Необходимо выяснить причину, а для этого сделать снимок.
Удачи