ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В НОСОВОЙ ПАЗУХЕ
№403175 инородное тело в носовой пазухе
Диана Жен., 30 лет. Россия Москва
09.02.2011 12:39
Добрый день! Хочу проконсультироваться. Недавно простыла, поставили диагноз-гайморит, сделала томограмму, обнаружили в носовой пазухе инородное тело-стамотологический материал. Лечила давно (6-9 лет назад) верхний зуб, и видимо материал прошел в носовую пазуху. Отоларинголог сказал через месяц после выздоровления сделать повторный снимок и прийти, скорей всего будут удалять материал. Но в то же время консультировалась с заведующей больницы лор отделения, она сказала что можно не удалять, если не беспокоит. Как быть?

Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
Лечащий врач должен определить причину возникновения заболевания.Если причиной является пломбировочный материал(что после 6-9 лет очень сомнительно),то нужно удалять.Если нет,тогда проводить операцию не имеет смысла.Вообще,если гайморит у вас одонтогенный(от зубов),то лечение заболевания лучше проводить в отделении хирургической стоматологии или челюстно-лицевой хирургии.
Время создания: 09 Февраля 2011 19:23