ШИШКА НА НЕБЕ

№458156 шишка на небе
Наталья Жен., 38 лет. Белгород
Здравствуйте. Я-Наталья, 38 лет. Года три назад мне удаляли верхние 5, 6, и 7 справа. Зубы были в плохом состоянии, вероятнее один из них повлиял на образование кисты в в/ч пазухе, которую успешно удалили 2 г.назад. В процессе лечения этих зубов на небе, как бы в проекции корней были бордово-синие болезненные полосы. От какого зуба были они точно - сейчас затрудняюсь сказать.После удаления и заживления лунок они тоже пропали. Но болезненность при прикосновении к небу с тех пор я чувствовала. Только обращалась все время не к стоматологам с этим вопросом, а к лорам. Т.к. у меня с тех пор(?? сложно оценить точно, когда началось) выделения из правой ноздри в глотку и все время воспален носовой ход. Один правый. Так и жалуюсь все время: нос так воспален, что даже небо болит.(похоже, с причиной и следствием я ошиблась?) Лоры патологии не находят уже много лет. И тут я случайно обнаружила у себя на небе небольшое уплотнение. Посмотрела - а оно еще и красноватое, и как раз там, где когда-то была красная полоса над корнем. Очень кстати с месяц назад делала КТ, посмотрела и вот что там обнаружила. Посмотрите, пожалуйста, по два снимка в разных плоскостях.
http://i033.radikal.ru/1105/bd/0e7f9ae58eaf.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1105/65/71e50b4eac52.jpg
http://i042.radikal.ru/1105/48/cfa182617480.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/1105/d8/cde1d08b9c80.jpg
И что, может у меня нос болеть от воспаленного неба? И вся слизь в глотку стекающая (в сагг. разрезе видна воспаленная слизистая носа) может быть из-за этого? И постоянная субфебрильная температура? И к кому мне теперь обращаться? Все таки это лор-патология или стомат? Пожалуйста, проконсультируйте!
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Теоретически может быть патология на небе причиной, возможно, были одонтогенные гаймориты от разрушенных зубов, было сообщение с гайморовой пазухой, отсюда и выделения, болезненность в носу. По поводу уплотнения необходимо смотреть в полости рта и брать анализы. Вам необходима смежная консультация стоматолога и хирурга.Удачи