ЛУНКА ЗУБА

№463747 лунка зуба
Лада Жен., 32 лет. белоруссия Минск
Доктор скажите пожалуйста!!! 2 дня назад выписали из Чхл диагноз «обострение хронического остеомелита нижней челюсти с лева» сегодня смотрела лунку и обнаружила там остатки турундул (мелкие нитки бинта) скажите от них можно самостоятельно избавится с помощью пинцета? И еще вопрос когда спадет у меня припухлость?
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Обычно при хроническом остеомиелите нижней челюсти после стихания обострения ,через месяц проводят операцию секвестрэктомию.В предоперационный период наблюдаются у лечащего врача,так как обострение может повториться.
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Вам произвели тампонаду лунки с целью того, чтобы туда не попадала инфекция и под йодаформалиновым тампоном образовывалась соединительная ткань, поэтому не желательно чтобы Вы удаляли его самостоятельно. Тампон меняют раз в три дня. Припухлость это воспалительный процесс, который еще сохраняется и проходит у всех по разному. Не видя Вас я не могу дать ответ точнее.