КИСТА НЕДАЛЕКО ОТ КОРНЯ
№487147 Киста недалеко от корня
Василий Муж., 27 лет. Самара
29.07.2011 12:07
Недавно делал коронку на зуб (6 снизу справа) и выяснилось после рентгена, который решил сделать сам (так врач на сдачу рентгена перед установкой коронки никаких направлений не дал), что там недалеко от корня находится киста и судя по словам врача давно. А коронку уже поставили. Десна и зуб никак на кисту не реагируют в плане боли (даже после нажатия на зуб). Врачи в поликлинике говорят, что кисту трогать не стоит и что можно с ней ещё лет 10 проходить и ничего не будет. Говорят возможен какой-то неблагоприятный исход при её (кисты вскрытии). Подскажите как мне поступить в данной ситуации лучше всего?

Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
Киста будет увеличиваться в размерах и в любой момент может нагноиться,что приведёт к осложнениям воспалительного характера.Коронку нужно снимать,по возможности провести зубосохраняющую операцию или удалить зуб вместе с кистой.ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ МОЖЕТЕ ЗАПИСАТЬСЯ КО МНЕ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ.БУДУ В САМАРЕ ПОСЛЕ 15 АВГУСТА.ТЕЛ.3727541.
Время создания: 29 Июля 2011 17:17
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Любая киста это очаг хронической инфекции в организме, что ведет к напряжению иммунитета. Первый вариант- это снятие коронки, по возможности перелечивание корневых каналов с последующим покрытием коронкой. Второй вариант - при невозможности перелечивания- удаление зуба, не дожидаясь нагноения кисты.Удачи
Время создания: 30 Июля 2011 16:19
Дмитрий Леонидович Морозик. Врач-стоматолог высшей категории, главный врач стоматологической клиники РАМИ
Можно, конечно, и 10 лет ходить с кистой, но это всё равно, что носить в себе мину замедленного действия, которая может в любой момент взорваться. Поэтому, лучше всего от кисты избавиться - либо терапевтически (лечение каналов) либо хирургически (удаление зуба). В Вашей поликлинике, судя по всему, смогут предложить только второй вариант, поэтому обратитесь в клинику, где умеют лечить каналы. С новой коронкой при этом придётся расстаться, но лучше уж с коронкой, чем со здоровьем!
Время создания: 02 Августа 2011 15:25