КИСТА

№645573 киста
Оксана Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте. В начале осени был гайморит и одновременно сильно болел зуб наверху слева- 25. Я к стоматологу не обращалась- думала все болело из-за гайморита. Потом стало лучше(после антибиотиков и промываний), но насморк долго не проходил и лор направил на КТ околоносовых пазух. После этого назначили операцию по поводу гипертрофии нижних пазух. И на КТ выяснилось, что над зубом, который болел, что-то типа кисты примерно. Он сейчас сильно не болит, но бывает иногда ноющая боль. Мой стоматолог сказал, что через канал вылечить не получится, т.к. давно вылечен и намертво. У меня хрупкие зубы и он сказал, что скорее всего зуб сломается просто. Он посоветовал сделать резекцию корня или попросить лора, еоторый будет оперировать, заодно сделать резекцию через пазуху. Что вы об этом думаете? как лучше поступить и надо ли что то делать? С зубами и так проблемы, не хотелось бы потерять еще один...
http://s017.radikal.ru/i439/1212/f2/15af29604356.jpg
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Вам нужно сделать удаление кисты с чисткой пазухи через общий доступ с одновременной резекцией верхушки корня.эти занимаются челюстно-лицевые хирурги.привлекать лор врача нет необходимости.и заодно пусть вам во время операции удалят дистопированный 28 зуб.
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
План лечения хороший Только результат может оказаться сомнительым