СНИМОК ЛУНКИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ- НУЖНА ПОМОЩЬ
№645702 снимок лунки после удаления- нужна помощь
Denis Муж., 32 лет. Евпатория
08.12.2012 22:29
Здравствуйте.
5 недель назад удалил 26 зуб. Зуб был давно депульпирован (около 7 лет), каналы прорезорцинены. Последние 3-4 года мучали периодические гаймориты.
А за месяц до удаления появились боли в месте перехода десны в небо над этим зубом, которые распространились назад до горла.
На ортопантомограмме стоматолог увидел на этом зубе кистгранулему (и даже мне пытался показать, но я не увидел- снимок мелкий),
а также предположил, что корни лежат в пазухе. Отправил меня к хирургу на удаление. Зуб вытянули быстро без проблем за 1 раз, сгусток сформировался.
Первые 2 суток место удаления сильно болело, пил кетанов. А потом ЛОР (попутно посещал и его) назначил противоотечные препараты (от гайморита) и боль как-то постепенно прошла.
Месяц рана не заживала. Неделю назад поехал к хирургу, он сделал кюретаж. Рана все равно заживает медленно,
воспален один край со стороны неба. Сегодня опять был у хирурга, сделал снимок (наконец-то!). На снимке интересная полость.
Снимок прилагаю, простите за плохое качество.
ссылка на снимок
http://s47.radikal.ru/i118/1212/b2/4f3b909cefd4.jpg
Хирург сразу сказал, что это просто смазано на пленке. По моему настоянию посмотрел внимательно и сказал, что это возможно киста, но тогда по его словам были бы проявления гайморита (хотя знает, что я пью антибиотик).
Велел неделю делать повязки-компрессы с Холисалом. Сказал, если будет и дальше плохо заживать, нужен повторный кюретаж.
После удаления и первого кюретажа я не наблюдал никакого оттока жидкости из раны (кроме крови).
У меня вопросы:
- что это за полость? Действительно ли киста?
- может ли она быть уже пустой? Если я правильно понимаю, она образовалась на корне и именно он не давал оттока, теперь же когда зуба нет, за эти 5 недель содержимое через рану могло просочиться наружу и оставить пустоту.
- так ли нужен повторный кюретаж и единственный ли это метод? Ведь его уже делали, но до полости не достали (иначе, знали бы что она там есть и думаю, не сказали бы, что это смазан снимок), возможно этого не случится и во второй раз...
Может должны эту полость как-то вскрыть и обработать?
Или может рана потому и не заживает, что через нее вытекает содержимое (хотя я никакого явного отттока не вижу, рана постоянно покрыта слюной)?
Сейчас принимаю антибиотик Далацин (кстати, принимаю уже неделю 300 мг/4 раза в сутки, а воспаление края десны возле раны и боль в небе остаются).
Помогите, пожалуйста. У меня ощущение, что хирург как-то не очень уверен в своих словах и действиях, кроме кюретажа ложкой делать ничего не будет...
Боюсь, что когда через 4 дня перестану пить антибиотик начнется сильное нагноение.
Сейчас беспокоит саднящая боль на десне со стороны неба и перидически болит на шее место где считают пульс (может это лимфоузел?).
Хотя ничего на шее не увеличено и болит не при надавливании, а само по себе

Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Все предельно просто.да,это киста.пока ее радикально не уберут,так и будете мучаться.над еще КТ пазух сделать,посмотреть взаимоотношение ее с пазухой.может еще и пазуху почистить(вероятнее всего) придется.Для этого нужно госпитализироваться в челюстно-лицевой стационар и оперироваться под наркозом.альтернатив не вижу.
Время создания: 09 Декабря 2012 08:02
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Начать с компьютерной томографии КТ Понять дислокацию кисты относительно гайморовой полости и 25 зуба.Еще смущает такая степень пародонтита и это в 32 года. Возможно есть проблемы с обменом веществ.
Время создания: 09 Декабря 2012 10:23