ЗУБЫ МУДРОСТИ И АРТРОЗО-АРТРИТ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА
№89778 Зубы мудрости и артрозо-артрит височно-нижнечелюстного сустава
Надежда Жен., 19 лет.
21.01.2009 19:56
Здравствуйте. У меня проблема. Вообще у меня артрозо-артрит височно-нижнечелюстного сустава - уже года 4 - хроническая форма. И врач посоветовал сделать ортопантомограмму. Он считает, что это из-за того, что верхним восьмеркам, которые еще не вылезли, некуда лезть и отсюда большая нагрузка на сустав. На снимке - верхние зубы мудрости видны. Мне советуют их удалить... А стоит? А может они совсем не прорежутся? Как лечить артрозо-артрит височно-нижнечелюстного сустава терапевтически? Компрессы, назначенные врачом, не помогли - правый сустав - щелкает, а левый - похрустывает при открывании рта или жевательных движениях.
Нижние восьмерки прорезались, только с правым проблемы - постоянно воспаляется - еще не до конца вылез. Стоит ли его удалять?
Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!

Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Надежда.
Вам точно 19 лет? непрорезавшиеся зубы не могут давать нагрузку на сустав.
Об удалении принимает решение хирург в зависимости от направления роста зуба и прогноза-встанет ли он в зубной ряд.
Про сустав - лечение его долгое и нудное. Помимо компрессов диета. Но все назначает хирург после снимков и осмотра.
Время создания: 21 Января 2009 22:27