МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПРОБЛЕМА ИЗ-ЗА СЕТКИ (ЭСФИЛ), ОТТОРЖЕНИЕ? ЕСЛИ ДА, ТО ЧТО ДЕЛАТЬ?
№1000932 Может ли быть проблема из-за сетки (ЭСФИЛ), отторжение? если да, то что делать?
Людмила Жен., 41 лет. Россия Челябинск
12.01.2018 12:11
Может ли быть проблема из-за сетки (ЭСФИЛ), отторжение? если да, то что делать?
ее установили 6 мес назад в зоне пупка и вентральной грыжи после продольного кесарева.
Клиника: Лейкоциты-13, СОЭ-40, остальное НОРМА, на кистях рук три болячки (фото прилагаю, ранее аллергий не было) - все это держится уже 2,5 месяца..
вот уже как 2 раза ночью просыпалась от боли в области операции, а днем ничего не беспокоит... https://d.radikal.ru/d03/1801/d6/43636c204b09.jpg
сначала пошла в кож-вен (сдала все анализы, все хорошие кроме СЭО и лейкоцитов - ничего не нашли, отправили к терапевту).
со стороны генеколога НОРМально, хирург (не тот, что оперировал) осмотрел внешне -НОРМа, сдавала еще кучу анализов - терапевт разводит руками пока...
мази на болячки гормональные даже не помогают, (может это реакция на сетку?)
может ли УЗИ показать проблему в области сетки (то какое ?)? на брюшной полости я прошла - НОРМА... (мягких тканей не проходила)
Заранее благодарю...

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вы предоставили фото пальца с признаками дерматита.
Что касается жалоб в области послеоперационного рубца, то выявить причину не сложно. Для этого необходимо провести УЗИ передней брюшной стенки. После получения результатов будет ясно - отторжение, формирование свищей (гранулём), спаечный процесс или сочетанная патология.
Время создания: 12 Января 2018 12:45
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас нет признаков отторжения, но требуетс осмотр хирурга.
Время создания: 13 Января 2018 15:21
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Кожные проявления не связаны с сеткой, лечение у дерматолога. По поводу боли - выполните УЗИ области рубца
Время создания: 14 Января 2018 07:38
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сомнения по поводу операции решать с лечащим врачом, все остальное к дерматологу
Время создания: 14 Января 2018 15:35