Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Боли в паховой области!
БОЛИ В ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ!
№1005090 Боли в паховой области!
Александр Муж., 35 лет. КРАСНОДАР
13.02.2018 00:42
Здравствуйте! Меня зовут Александр, я футболист, мне 35 лет. В 2010 году была диагностирована двухсторонняя паховая грыжа и успешно прооперирована сделана герниопластика слевой и справой стороны и пупка.В последнее время декабрь 2017 года при нагрузках меня стали беспокоить боли. Низ живота справа и слева (пах) и в приводящей мыщце тоже справа и слева (там где она прикрепляется к тазу) Боли при ударе по мячу и при чихании! Был у хирурга который меня оперировал,проверил паховые кольца, рецедива грыжи сказал у меня нет,все в порядке.
С декабря 2017 перестал тренироваться и играть из-за болей. Сделал Рентген таза и МРТ тазобедренных суставов.По рентгену все нормально. МРТ заключение приложу.
С этими анализами был я у ортопеда травматолога, он сказал что возможно у тебя АРС-синдром или спортивная грыжа,назначил лечение :
Покой 2-3 месяца,уколы Ксефокам (№5), Траумель С (№10) и Цель Т (№10).
Я много читал про АРС синдром и спортивную грыжу и вообще в целом про понятие Пубалгия (оно обьединяет многие заболевания связанные с болями в паховой области) Конечно у всех у них симптомы схожи и трудно разобраться!!!
Сейчас я закончил уколы улучшение есть, но чувствую что проблема не решена т.к при разгибании приводящих мышц и при закачивании пресса дискомфорт еще ощущаю и если начну тренироваться боли возобновятся.
Заключение МРТ и назначение врача ортопеда-травматолога: https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0% ... 1%82%D0%BE
Сегодня 12 февраля поехал по рекомендации проконсультироваться еще с одним хирургом, я рассказал о своей проблеме,он меня осмотрел,проверил паховый канал слева и справа и сказал что у меня грыжи нет т.к поставлены сетки на глубоком паховом кольце(внутреннем) слева и справа, а вот наружные (поверхностные) кольца расширенны и из-за этого возникают боли.Сказал что там проходит какой то нерв и он при расширенном паховом кольце дает боль,что характерно моему случаю.
Он сказал,чтобы я дальше смог тренироваться и играть нужно ушить поверхностные (наружные) кольца слева и справа,нужна полосная операция, но не под общим наркозом, а местным и в два этапа,что странно, с начало с одной стороны,через две недели с другой!
Я теперь совсем запутался,не знаю что и думать,кому верить,может еще УЗИ сделать пахового канала слева и справа и брюшной полости???
Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме!!!
Что мне делать,как лучше поступить?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По представленной информации достоверно говорить о причине Ваших болей из-за расширения наружних паховых колец веских оснований нет. А говорить о целесообразности проведения оперативного вмешательства предложенным Вам способом - тем более. Открытая пластика проводится либо одновременно (двусторонняя), либо поочерёдно минимум через 4 месяца, но никак не с промежутком в 2 недели. Чтобы принять обоснованное и взвешенное решение о целесообразности проведения такой операции рекомендую сначала провести УЗИ обоих паховых каналов и с результатами обратиться к хирургу.
Время создания: 13 Февраля 2018 11:46
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Расширенные наружные паховые кольца не могут быть причиной боли. Скорее всего во время операции при ушивании сетки в операционное поле попала нервная веточка, такое бывает. Нужно просто подождать. И ещё обратитесь к физиотерапевту для физиолечения. Если уже будет совсем не терпимо, то обратитесь к вашему оперирующему врачу
Время создания: 15 Февраля 2018 03:09