ТРЕНИРОВКИ ПРЕССА ПРИ ПУПОЧНОЙ ГРЫЖЕ ?
№1005571 Тренировки пресса при пупочной грыже ?
Павел Муж., 40 лет. Россия Ярославль
16.02.2018 17:02
Добрый день!
Недавно был на УЗИ брюшной полости, оператор сказал что выявлена пупочная грыжа, сам же я не чувствую не болей не проблем связанных с ней, у меня ничего не выперает , немного сам пупок так сказать немного припухлый по сравнению с обычным пупком.
Имею лишний вес, пузцо тугое,натянутое, собственно вопрос можно ли тренировать пресс при этой проблеме?
Оператор сказал что проблема будет усугубляться например при запорах, когда я буду тужится, относиться ли это к тренировке пресса?

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Повышение внутри брюшного давления провоцирует увеличение размеров грыжи
Время создания: 16 Февраля 2018 21:58
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
"можно ли тренировать пресс при этой проблеме?"
Если грыжа есть - то нельзя. Если грыжи нет - то можно.
Время создания: 17 Февраля 2018 07:10
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нельзя.
Время создания: 17 Февраля 2018 11:46