Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Полип желчного пузыря
ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№1012816 Полип желчного пузыря
Мария Жен., 27 лет. Россия Воркута
20.04.2018 09:16
Здравствуйте, в апреле 2017 г. делала УЗИ органов брюшной полости, обнаружили полип желчного пузыря 6 мм. В декабре 2017 г. УЗИ повторила, полип был размером 4 мм. В апреле 2018 года сделала УЗИ третий раз, на этот раз размере полипа 10*8 мм. Хирург рекомендует удалить желчный пузырь. Или можно еще понаблюдать? Или пройти дополнительные обследования?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Полип, это предрак, так что риски Вы берете на себя.
Время создания: 20 Апреля 2018 10:17
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На УЗИ определить точные размеры новообразования в желчном пузыре весьма проблематично, а дифференцировать истинный полип или псевдополип невозможно. Если кроме этого образования других проблем на УЗИ не выявлено, рекомендую в плане дообследования провести МРТ печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. И если наличие полипа будет подтверждено, то решать вопрос об оперативном лечении.
Время создания: 20 Апреля 2018 10:41
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нечего наблюдать! В связи с тем, что причиной полипа является хронический воспалительный процесс в стенке пузыря и в дальнейшем он приведёт к образованию камней, то оптимальным выходом из этой ситуации является лапароскопическая комическая холецистэктомия (удаление жёлчного пузыря без разреза передней брюшной стенки. И через 5 дней после операции выписка Вас  в практически здоровом состоянии с гарантией здоровья на все будущие годы.
Время создания: 20 Апреля 2018 16:32
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Полип желчного пузыря - это показание к холецистэктомии
Время создания: 20 Апреля 2018 16:57