ШИШКИ НА ГОЛОВЕ

№101713 Шишки на голове
Алексей Муж., 16 лет. Россия
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня на голове шишки 2 маленькие и 1 заметно больше, под волосами не видно, не болит, и чешится, (у меня проблемы с лимфотической системой на нижних конечностях( слоновость) Ездили в больницу, нам сделали боковую проекцию черепа, сказали вроде норм, шишка около 4 см дниной от 1 см до 4мм шириной( сужается), ещё у меня было около 14 операций под общим наркозом, мой вопрос: проблемы с лимфой на ногах и операции могут ли быть связаны с шишками на голове? Напишите пожалуйста как ее можно убрать или хотябы уменьшить. Заранее спасибо.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии атеромы – кисты сальной железы (жировик). Данную проблему можно решить только оперативным путём. Наиболее оптимальным является радиоволновой способ. Операция проводится под местной анестезией, занимает не более 15 минут, выстригать волосы не нужно.